понедельник, 28 июля 2014 г.

Начинающему генеалогу (в рамках проекта "Наследие - узнай историю своей семьи")

Бесплатное генеалогическое дерево. Бесплатное генеалогическое ПО. Построение генеалогического дерева. Создание генеалогического дерева.Бесплатное генеалогическое дерево. Бесплатное генеалогическое ПО. Построение генеалогического дерева. Создание генеалогического дерева.Бесплатное генеалогическое дерево. Бесплатное генеалогическое ПО. Построение генеалогического дерева. Создание генеалогического дерева.

Введение в генеалогию

Генеалогия – это хобби, искусство и наука исследования семейной истории, с помощью которой Вы можете узнать, кем были Ваши предки, и дойти до истоков Вашей семьи. Появление Интернета позволило ускорить и упростить поиск генеалогической информации, предоставляя интерактивный доступ к множеству исторических ресурсов и позволяя нам быстро и легко находить информацию о своих предках. Для того чтобы проследить свою родословную и семейную историю, следуйте нижеуказанным советам, и Вы откроете для себя становящееся все более популярным увлечение генеалогией.

Выбор цели

Прежде чем начать изучение истории своей семьи, полезно определиться с целью Ваших исследований. Хотите ли Вы рассмотреть отцовскую (мужскую) линию (в которой предки будут иметь общую фамилию), или материнскую (женскую) линию, или может даже подтвердить семейную легенду? Если исследования будут затруднительными, может оказаться и так, что решение уже принято за Вас. Однако, в том случае, если Вы решили не останавливаться на рассмотрении лишь одной линии, стоит системно подойти к этому вопросу и упорядочивать результаты отдельно для каждой линии во избежание путаницы.

История семьи начинается дома

Золотое правило при изучении семейной истории – пытаться искать в обратном направлении, отталкиваясь от уже известной информации. Как таковая, Ваша родословная берет свое начало уже в Вашем доме, и Вы можете быть удивлены, как много Вам уже известно или как много Вы можете узнать, не выходя за пределы Вашей семьи. Для начала поисков совсем не требуется изобилия информации, однако было бы целесообразно зафиксировать уже доступную информацию, чтобы уже потом разыскивать через родственников новую.

С чего лучше начать? Начните с себя

Начните с записи фактов о Вас самих: Вашего места и даты рождения, данных о браке, Вашем супруге, детях, родителях, родителях Ваших родителей и так далее; запишите все, что вспомните.

Следующий шаг – Ваши родственники

Благодаря информации от Ваших родственников Вы сможете больше узнать о своей семье, но в этом случае Вам необходимо запастись терпением и чувством такта. Интересные случаи из семейной истории могут искажаться с течением времени, но их стоит записать для проверки в будущем. Обязательно запланируйте беседу с родственниками, особенно с пожилыми, поскольку они могут знать то, чего Вы не найдете ни в одной базе данных. Записывайте любую информацию, чтобы Вы всегда смогли обратиться к ней в будущем. Общение с родственниками зачастую оказывается очень интересным и полезным.

Как добиться успеха?

Насколько успешными будут Ваши исследования семейной истории, зависит от ряда факторов, многие из которых неподвластны Вашему контролю. Успех Ваших начинаний зависит от сохранности записей, от того, насколько распространенной была Ваша фамилия, от социального статуса Ваших предков, уровня их грамотности и возможных ошибок в написании их фамилий. Однако успех также зависит и от Вашей настойчивости, способности быть открытым к восприятию нового и одновременно не принимать все на веру, быть методичным и рассматривать проблему с разных точек зрения. Несмотря на то, что временами Вам придется сталкиваться с трудностями во время поиска, возможно, Вы обнаружите, что процесс генеалогических исследований окажется не менее захватывающим, чем сами открытия.

Документы и фото

В большинстве семей хранятся старые документы и фото, которые могут быть ценны для семейного историка. Примерами документов, которые могут внести существенный вклад в Ваши исследования, являются:
свидетельства о рождении, заключении брака или смерти, некрологи, семейная летопись, школьные аттестаты, свидетельства об окончании университета, школьные и университетские грамоты, записи о прохождении воинской службы, деловые бумаги, иммиграционные документы, проездные документы, дневники, записные книги с адресами и днями рождения, письма, открытки, вырезки из газет и мемуары.

Просмотрите старые семейные фото, и Вы увидите, сколько на них знакомых лиц. Покажите эти фото Вашим пожилым родственникам, чтобы оживить в их памяти старые воспоминания. Попросите их попытаться вспомнить как можно больше людей на фото, чтобы сберечь и сохранить эти знания.

Любые сведения, которые можно собрать внутри семьи, могут помочь заложить основу, на которой дальше будет выстраиваться семейная история.

Изучайте семейную историю, станьте членом соответствующего общества

В библиотеках и книжных магазинах можно найти целый ряд литературы, посвященной генеалогии. Вы можете также подумать о вступлении в местное общество по изучению семейной истории. За небольшой ежегодный взнос Вы получите все выгоды членства в таком обществе (специальные журналы, дополнительные возможности для исследования, хорошо оснащенные библиотеки, помощь в исследовании и готовые рекомендации) а также встретите единомышленников. Подумайте и о вступлении в такое общество в той местности, в которой Вы проводите Ваше исследование. Кроме того, Вы можете воспользоваться Интернетом для поиска действующих сообществ, занимающихся генеалогическими исследованиями. Вы можете найти форумы, на которых можно задать вопросы и получить ответы, узнать об успехах и неудачах других и обнаружить на них новые источники и ресурсы Интернета.

Воспользуйтесь подходящими инструментами

Генеалогическое дерево является центральной частью любого изучения семейной истории, и его составление - это зачастую увлекательное путешествие, которое может обернуться настоящей детективной историей. Если Вы будете записывать всю информацию, относящуюся к генеалогическому дереву на бумаге, то очень скоро Вы можете запутаться, поэтому пользуйтесь программным обеспечением для создания генеалогического дерева, чтобы иметь возможность отслеживать историю различных родственников Вашего генеалогического дерева и родственные отношения между ними. Весьма неплохим выбором в этом случае будет Family Tree Builder(устанавливала многие программы, пользовалась многими платформами - эта прога оказалась самой удобной и надежной для меня, проверена временем) Это бесплатная программа, которая поддерживает различные языки, обладает очень простым интерфейсом для ввода и просмотра данных и позволяет упорядочить всю Вашу коллекцию фото в соответствии с родственниками, изображенными на них.Можно создать резервную копию на базе сайта - очень удобно и практично. Информация не потеряется, если произойдет какой-то сбой в компьютере. Существует мобильное приложение, о его пользе вы можете догадаться сами. Возможно, вы найдете другую платформу - это уже дело каждого, кому-как удобно:)

Интернет предлагает огромное количество генеалогической информации, но информация эта разрознена, за счет чего найти ее не так легко. Поэтому для экономии Вашего времени воспользуйтесь специальной генеалогической поисковой службой наПоиск MyHeritage.com. Она автоматически обработает Ваш запрос, произведет поиск в основных генеалогических базах данных Интернета и отобразит все совпадения для тех фамилий или людей, которых Вы ищете.

Делитесь с другими и получайте удовольствие

Если Вы составили свое генеалогическое дерево, собрали интересные старые фото своей семьи, а также записали семейные легенды, истории и занимательные случаи, не утаивайте такое богатство от других! Разместите эту информацию в Интернете для того, чтобы все Ваши родственники и друзья могли ей воспользоваться. Возможно, и они смогут внести свой вклад в Ваши исследования и помочь Вам найти недостающую информацию. Таким образом, на Вас могут выйти Ваши дальние родственники, и результатом Ваших усилий станет воссоединение давно потерявших друг друга родственников. Воспользуйтесь страницейMyHeritage.com Family Pages для создания семейного сайта, на котором Вы можете разместить Ваше семейное дерево, фото, документы и познакомить других с уникальными фактами из семейной истории. Пригласите Ваших родственников стать участниками на Вашем сайте и предоставьте доступ к определенным страницам Вашего сайта для других гостей из Интернета. Разделяйте с другими и получайте удовольствие!

3 комментария :

  1. У меня как раз дерево на myheritage

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не зря хвалю:) Правда очень удобная платформа?!

      Удалить
  2. спасибо за информацию, не знаю, дойдет ли дело до электронных форм, но будем к этому стремиться)

    ОтветитьУдалить